Продукты, содержащие витамин С-Суп-пюре из цветной капусты
Категория: Детская кухня | 17 июня 2010 в 20:19 | Просмотров: 1095
Хорошо известно, что основным естественным источником витамина С, или аскорбиновой кислоты, являются цитрусовые фрукты. Всего четверть стакана апельсинового сока содержит дневную дозу этого витамина. Однако такие полезные апельсины и мандарины являются в то же время сильным аллергеном, поэтому их следует вводить в рацион ребенка с осторожностью.
Неожиданностью для многих может стать тот факт, что большое количество витамина С содержится... в цветной капусте и в брокколи. По содержанию аскорбиновой кислоты эти овощи вполне способны конкурировать с апельсином.
Дневную норму витамина С содержит одна порция такого блюда, как Суп-пюре из цветной капусты
Состав:
соцветия цветной капусты или брокколи 1 стакан
вода 1,5 стакана
масло сливочное 1 ч. ложка
мука пшеничная 1 ч. ложка
молоко 1/2 стакана
ветчина нежирная 30 г
Приготовление:
Цветную капусту залейте горячей водой, доведите до кипения и продолжайте варить на небольшом огне около 10 минут. Тем временем растопите сливочное масло, всыпьте в него муку и нагревайте, помешивая, пока мука не приобретет золотистый цвет. Затем слегка охладите, добавьте молоко и варите соус, помешивая, на очень слабом огне до загустения. Капусту вместе с отваром измельчите (вилкой или в блендере). Приготовленное пюре соедините с молочным соусом и продолжайте варить на слабом огне еще 5 минут. Добавьте мелко нарезанную ветчину и вновь доведите до кипения. При подаче положите в суп кусочек сливочного масла и гренки.
Похожие рецепты и публикации из категории "Детская кухня":
- Пюре из цветной капусты
- Суп-пюре из курицы с вермишелью
- Диетическая уха с фрикадельками
- Мусс фруктовый
- Овощной суп
- Продукты растительного происхождения-Мусс из кураги
- Йогуртовый суп с брокколи